Мониторы пациента – универсальное медицинское оборудование для контроля показателей жизненно важных параметров организма человека в реальном времени. Также они уведомят персонал об их изменении или отклонении от нормы. 

Какие параметры контролирует

Прикроватные мониторы – медицинские комплексы, выполняющие десятки функций. Это измерение температуры, контроль показателей сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и прочих систем. Примеры использования:

  • проведение электрокардиограммы;
  • измерение внутричерепного, разных видов кровяного давления;
  • определение уровня насыщения крови кислородом;
  • измерение частоты сердцебиения;
  • мультигаз – анализ объёма анестезиологических газов в выдыхаемом воздухе;
  • биспектральный индекс – предоставляет сведения о глубине медикаментозного сна (наркоза);
  • капнометрия, капнография, спирограмма.

Многие аппараты умеют рассчитывать дозы медицинских препаратов.

Также оборудование применяют для мониторинга состояния взрослых людей, детей и новорождённых в отделениях реанимации, интенсивной терапии, родильных домах, на автомобилях скорой помощи. 

Конструкция, виды аппаратов

Прикроватные мониторы состоят из трёх узлов. Это:

  • датчики для снятия параметров жизнедеятельности, которые подключают к пациенту;
  • блок электроники – обрабатывает полученные сведения, позволяет настраивать прибор;
  • дисплей – цветной, яркий, с высокой разделительной способностью; выводит информацию в удобочитаемом для медика виде.

Для хранения данных устройства оснащают встроенной энергонезависимой памятью и разъёмами для флеш-карт. Для её отправки информации на централизованный пост наблюдения предусмотрены интерфейсы для беспроводной и беспроводной связи в зависимости от модели. Благодаря картам памяти информацию о пациентах можно переносить на другие аппараты.

Дисплеи прикроватных мониторов имеют разные диагонали, которые колеблются в пределах 4 – 12 дюймов. Они отображают несколько диаграмм и цифровых показателей крупным шрифтом и разными цветами; бывают сенсорными для облегчения управления. Яркость экрана может автоматически адаптироваться под интенсивность внешнего освещения. Мониторы могут иметь функцию «заморозки» изображения на части дисплея с продолжением мониторинга на остальной площади.

Звуковой и визуальный сигналы уведомят медицинский персонал о нештатных ситуациях, функция записи тревог помогает воссоздать картину происходящих в организме изменений. 

Различают две группы мониторов пациента:

  • моноблочные;
  • модульные.

Моноблоки имеют компактные размеры, малый вес и общий корпус. Обладают базовой функциональностью и применяются преимущественно в каретах скорой помощи. Модульные модели позволяют расширять возможности аппаратов за счёт дооснащения внешними устройствами для решения конкретных задач.

Оснащение

Прикроватные мониторы, кроме беспроводного интерфейса и разъёма для карты памяти, могут оснащаться дополнительными модулями. К таким относят:

  • Ethernet – проводной интерфейс для объединения аппаратов в сеть, удалённого наблюдения и оповещения.
  • Синхронизация с дефибриллятором – позволяет сохранить работоспособность устройства при проведении реанимационных процедур.
  • Сердечный выброс.
  • Мультигазовый и модуль инвазивного определения АД.

Количество одновременно подключаемых внешних устройств обычно не превышает 4 – 5 штук, но есть модели, снимающие информацию сразу с 12 модулей. Встроенная батарея позволит устройству работать автономно в случаях перебоев с основным и резервным источниками питания до пары часов.

Ассортимент

Мы предлагаем различные прикроватные мониторы.

Реанимационный и анестезиологический МИТАР 01-«Р-Д» с 10,4-дюймовым дисплеем. Одновременно отображает до 9 показателей, хранит 10 профилей с индивидуальными настройками для пациентов, поддерживает «заморозку» 2/3 площади экрана. Он автоматически ведёт непрерывный контроль за АД, поставляется в разной конфигурации в зависимости от целей эксплуатации.

Моноблок BM1 от партнёров из Южной Кореи рассчитан на применение в палатах интенсивной терапии и неонатологии благодаря креплению к кувезу или инкубатору. Он имеет сенсорное управление, крепление для штатива, ремень для переноски и встроенный аккумулятор, позволяющие использовать прибор работниками карет скорой помощи.

Монитор IMEC 8 MINDRAY рассчитан на анализ аритмии, расчёт доз медпрепаратов, он определяет пейсмейкер, работает с показателями ЗТ сегмента. Благодаря памяти устройство позволяет отслеживать динамику состояния больного для корректировки лечебных / реабилитационных мер. Прибор оснащается беспроводным модулем связи, интерфейсом для включения в сеть посредством витой пары, системой индикации и сенсорным дисплеем, кнопки которого программируются. Подходит для эксплуатации в стационаре и обустройства реанимобиля.

К качеству исполнения, надёжности, безопасности и автономности мониторов пациента предъявляют высокие требования, ведь от него зависят жизни людей. Они должны непрерывно функционировать в разных условиях, включая экстремальные: тряска в автомобиле, отсутствие внешнего питания.

Нужна помощь?
Наши контакты

Москва, Автомобильный проезд, 10, строение 5

Каталог
Поиск
0
Избранное
0
Корзина
Контакты
0